特邀评议员登录 用户名:  密码: 当前浏览量:1546740人/次

2011年结果公布
审核中
0
正在受理中
0
已办结
0
3月结果公布
审核中
0
正在受理中
0
已办结
0
2月结果公布
审核中
0
正在受理中
0
已办结
0
信息反馈
建议:关于安园东路片区居民的公交出行需求的问题
    安园东路片区的居民从北湖北路延长线去安吉大道很不方便,虽然现在有市政的自行车、共享自行车,但是对于老人和小孩前往安吉大道方向还是比较不方便,特别是2号线开通后,这片区的居民需要前往安吉大道的概率很大,希望市交通运输局能协调一下公交公司让一部分公交(比如90、80、211路)能改道这边来,这样既能满足我们这边需求,也能解决安吉大道公交太多的问题,这个问题之前4月份的时候就已经建议过(编号149812767),也给出了解决方法,但是至今没见落实,希望能解决一下这个居民出行困难的问题,谢谢!


反馈单位:市交通运输局
反馈:黄耀明先生/女士:
    您关于安园东路片区居民的公交出行需求的建议收悉。经我局调查研究,对您的建议答复如下:
目前途经北湖北路延长线的公交线路有6路、18路、38路等3条公交线路;这3条公交线路连接了北湖片区、友爱片区、琅东片区、人民路片区、朝阳商圈、南宁火车站等片区并接驳了地铁1号线、2号线,基本满足市民通过一次乘车或一次转乘到达我市建成区任何地方的出行需求。
    关于增加北湖北路延长线至安吉路公交线路的问题,经我局现场勘察,安园路已开放通行(之前因路面维护禁止大型车辆通行),具备公交车通行的条件。目前,我局正在结合路网建设的实际及轨道交通2号线开通后的出行需求优化调整B41路、222路共2条公交服务安园东路、北湖北路,届时将可进一步满足安园东路片区接驳安吉大道的出行需求。
    感谢您对南宁市交通运输工作的理解和支持。


建议:良庆区银象路天筑塞纳至荣旺商城路段非常乱,7米宽的路面,晚上6、7点以后三分之二路面路面被满小车,连人行道上都被停满车,行人、机动车、非机动车都走路中间,对向有车很难避让,几乎每天这个时间段都有几个三轮车在丁字路口路中间站道卖果,无论转弯或直行车都难走,根本不管别人过不过得去,加上大沙田小学就在附近,这个时间段家长来辅导班接小孩也多,特别是荣旺商城小区门口的顺丰快递营业部,他们的几十部电单车电动三轮车货车直接停放在路面上,占据了三分之二路面,完全不顾他人行走困难,而且完全挡住小区大门视线,,从小区出来的车根本看不到下坡的行人和车,早上送小孩的出来的电单车非常多,事故隐患非常大,只有来看过的人才知道事故隐患多大,希望交警部门重视,别等出事了再重视。

反馈单位:市公安局
反馈:收到潘先生提出的意见建议后,我局高度重视,立即将意见转交市公安局交警支队,要求交警支队迅速办理。交警支队接到转办意见后,迅速指派路面民警、协警前往该地点整治。到达该路段后,首先对现场乱停乱放的车辆进行疏导,未见车主的通过查询电话号码,电话通知车主将车开走;无法联系上车主的进行贴单处理。其次,针对于群众特别提到的顺丰快递营业部,直接找到单位负责人,告知他们车辆乱停乱放阻碍交通,存在极大的交通安全隐患,并发放《整改通知书》,责令他们一定要对该现象进行整改。下一步,我局将增派警力加强对该路段的巡逻力度,同时联合城区街道办对该路段进行联合整治,重点清理人行道及路面乱停乱放等违法行为。

建议:关于加强清川小学进出路口规划管理的建议

西乡塘区清川小学进出的大学东路-陈东路口,在学生上学和放学时间一边是众多学生及家长要进出和送接,一边是当地居民要人车进出,傍边是交通繁忙的大学路,长期来非常拥堵,各种机动车电动车缺乏或没有专门停车场所,到处乱停乱放,加重了拥挤程度(近期大学路施工又占用大量路边空间,问题更严重)。这既影响当地居民出行,加重大学路交通拥挤,对于众多学生及家长也不太安全。虽然时有交警到现场,有学校工作人员出面适当维持秩序,但长期来问题一直未得到解决,民众意见很大。
建议教育管理部门会同有关管理部门,体谅民情,关注学校进出路口安全,并从改进城市管理出发,到现场进行调查研究,和学校、学生家长、当地居民一起研究解决办法。比如:在大学路边靠近陈村水厂西南墙外(原公交车站后)有一些公用空间,能否拓展设置为家长电动车停放场所?在陈东路口至南宁妇女儿童活动中心门口之间,也有一片不小的路边公用空地,目前长满荒草,能否经过有规划布局,开辟成一个专门空间:在放学时可让教师带着学生有秩来到此处,分班级列队等待家长领走,让家长也有一个方便等候认领学生的安全地方,而不是像现在这样一哄而上拥挤在狭窄路口;规划得宜还可为接送学生的私车和单位校车提供临时停车场所;并可在其他时间段发挥更多公共空间作用,如早上的锻炼健身场所,晚上的跳广场舞、乘凉休闲活动场所等,类似路边小公园的作用。这样既有助解决小学路口拥堵与安全的大问题,又可起到更好的便民利民作用。


反馈单位:市教育局
反馈:按照属地管理原则,清川小学属于西乡塘区教育局管理属地,西乡塘区教育局已对此事进行调查,现将西乡塘区教育局调查情况反馈如下:针对家长反映问题,学校历年来根据实际情况,都作出过相应的处理:1.自2012年起,通过热心家长和家委会,组织家长从陈东村路口至校门路段沿校门一侧开辟出了一条临时的上下学通道,在人流高峰期间,学生在家长拉起的安全线内行走,多年以来效果显著,极大地降低了安全隐患,提升安全质量;2.学校针对目前生源逐年增多的情况,实行错峰放学,低年级学段学生能更迅速有效地得到家长的接送,也缓解了接送压力;3.与有关交警部门达成共识,经常性在学校路口负责疏导交通车辆;4.每年下发通知要求家长不得在学校门口停车接送,倡导绿色出行;5.每日轮值3-4名教师,1名保安组织安全通道的运行,也积极协调陈东村村委对陈东路的交通进行疏导。
学校因历史原因,校门离公路尚有距离,周边用地属于民宅和单位,学校已无向其他方向开出入口的条件。学生上下学需行进一段城中村路,其中学校门口至村路空地长20米宽8米左右,与3家民宅、6间商铺共用出入场地,平时场地内已停放少量店铺车辆和一间1.5米宽的治安岗亭,剩余位置包含了一条进出共用的安全通路,无法再划出能够提供车辆行进周转和临时停放的场地。另外,城中村路截宽仅8米左右,属于上坡路段,仅在人流稀疏时勉强对向通行两辆小型轿车,平时已极易拥堵,如再有车辆接送学生,将会造成陈东村路况难以疏导,给步行的学生造成了极大的安全隐患,也蚕食了仅有的学生通道。
学校曾与相邻单位南宁市妇女儿童活动中心、凯天大酒店(属陈东村资产)协商,欲在学生上下学高峰期借道两单位,从学校直通大学路,方便学生和家长。


建议:南宁市中国铁建江湾山语城物业在未经过任何业主(包括业主委员会)的同意,非法占用江湾山语城25栋物主的公摊面积(负1楼停车场)进行违建,打墙砌砖为物业保安隔断卫生间和宿舍。业主多次反馈都置之不理,仍进行相关的违建。
     恳请相关部门和部门领导给予相关的重视和处理,以便维护江湾山语城25栋业主的合法权益!
谢谢!


反馈单位:市住房保障和房产管理局
反馈:经查,江湾山语城小区位于邕宁区江湾路7号,前期物业服务企业为中铁建(北京)物业管理有限公司南宁分公司。目前,物业公司正在对小区25栋一层架空绿化层进行保安值班室的建设,因开发商与业主签订的《商品房购房合同》对物业共用部位、设施设备的使用有相关约定,如业主认为物业公司的行为涉嫌违法建设,建议转规划部门调查处理。

建议:南宁市长堽路一里39号75908部队大院,未经规划审批,擅自拆改新建多处房屋,请相关部门调查。

反馈单位:市规划局
反馈:您好,您建议的问题已收悉,建议您向城管部门反馈。

建议:请问房产证上夫妻的姓名,妻子的姓名搞错了是另外的人的名字和信息,身份证也是不对的,因为是90年代买的,一直没有更正到信息,现在想上市交易也交易不了,该怎么办,请具体说一下办理的流程和需要的证件。

反馈单位:市国土局
反馈:请该业主持派出所出具的该业主妻子房产证上错误名字信息与现用姓名是同一人的证明,并携带原房屋所有权证、夫妻双方的身份证原件,前来不动产登记窗口进行更正。
    感谢来访人对我局工作的支持与关注!


建议:关于加强清川小学进出路口规划管理的建议

西乡塘区清川小学进出的大学东路-陈东路口,在学生上学和放学时间一边是众多学生及家长要进出和送接,一边是当地居民要人车进出,傍边是交通繁忙的大学路,长期来非常拥堵,各种机动车电动车缺乏或没有专门停车场所,到处乱停乱放,加重了拥挤程度(近期大学路施工又占用大量路边空间,问题更严重)。这既影响当地居民出行,加重大学路交通拥挤,对于众多学生及家长也不太安全。虽然时有交警到现场,有学校工作人员出面适当维持秩序,但长期来问题一直未得到解决,民众意见很大。
建议有关管理部门体谅民情,并从加强改进城市管理出发,到现场进行调查研究,和学校、学生家长、当地居民一起研究解决办法。比如:在大学路边靠近陈村水厂西南墙外(原公交车站后)有一些公用空间,能否拓展设置为家长电动车停放场所?在陈东路口至南宁妇女儿童活动中心门口之间,也有一片不小的路边公用空地,目前长满荒草,能否经过有规划布局,开辟成一个专门空间:在放学时可让教师带着学生有秩来到此处,分班级列队等待家长领走,让家长也有一个方便等候认领学生的安全地方,而不是像现在这样一哄而上拥挤在狭窄路口;规划得宜还可为接送学生的私车和单位校车提供临时停车场所;并可在其他时间段发挥更多公共空间作用,如早上的锻炼健身场所,晚上的跳广场舞、乘凉休闲活动场所等,类似路边小公园的作用。这样既可解决小学路口拥堵的大问题,又可起到更好的便民利民作用。


反馈单位:市规划局
反馈:经核,清川小学为旧有学校,周边已无空地可利用。为解决学校周边交通拥堵及停车难的问题,建议交警部门加强对该地段的交通疏导,同时由城区政府协调周边单位腾出位置作为家长接送时车辆临时停放处。下一步待陈东村片区棚户区改造启动后,我局将通过规划调整,解决清川小学周边停车难的问题。

建议:消费不开发票,餐饮店:哥老官美蛙鱼头火锅,明秀西路111号正恒国际广场二楼。户外招牌及店门口公开宣传午市7.68折,消费完后折后252元,拒开发票,说打折不开发票,或者消费300以上,非常不满意。

反馈单位:市国税局
反馈:经南宁市西乡塘区国税局核实,该投诉内容属实。已责令被举报人南宁市哥老官美蛙鱼头火锅餐饮店补开发票给投诉人。已解决。

建议:本人办理注销登记手续,江南区国税局当天就办理完手续,但在江南区地税三所就碰到办事效率极其低下的问题。8月份江南区地税三所给我受理通知书,要我等候电话通知,但到现在10月11日,还没有接到电话通知。按照上面的2个联系电话,1个从来无人接听,1个从来都是占线,不信你们可以试一下。4304787,4304537

反馈单位:市地税局
反馈:经核查,具体情况如下:
    一、2017年8月28日,纳税人提交注销申请,我局办税服务厅人员当日受理后,立即提交税收管理员审核,税收管理员审核后当场告知纳税人须补缴未缴的税款后才能办理注销。2017年9月6日税收管理员再次电话联系纳税人,但电话无人接听。
    二、留给纳税人的两个联系电话,其中一个2017年9月初出现故障后,电信部门回复说鉴于华南城电信线路要调整,所以目前尚未得到解决。另一个是由于人员调离岗位原因。
    三、目前已联系上纳税人,并告之其补充相关资料后即可办理注销。纳税人表示理解并认可,表示近日即来办理补正材料和注销业务。


建议:北湖安园路口 原进出北湖停车场内是条凹凸不平的泥路,经过大都家园业主多次投诉扬尘及噪音污染,停车场方于8月中旬进行了整改,用沥青进行铺设道路,噪音得到了一定改善。然而现在停车场方在路上设置了五条减速带(出于安全考虑,设减速带是好的),但因此停车场都是泥头车、大卡车进出居多,无论午间夜间作息时间都有大车出入,这些大卡车经过这几条减速带时,由于车身剧烈摇晃及车上货物碰撞会产生巨大轰轰声,震耳欲聋。而且一部分卡车司机的素质太差,夜间过减速带不进行减速,车体腾空而起在刚落地之时,这响声堪比地震,这些天夜深人静的时候,家里小孩老人都经常被惊醒,精神、心理受到极大伤害,严重影响了大都家园小区南面业主的日常作息生活,望相关部门能出面协调,建议停车场把减速带进行拆除(我个人认为这减速带拆了对停车场内车辆的进出安全影响不算很大),还老百姓舒适的生活环境!

反馈单位:市公安局
反馈:您好,您反映的情况我局高度重视,立即安排交警支队设施大队、一大队民警对所反映的情况进行核查,现将情况回复如下:设施大队、一大队通过到现场实地勘察,北湖路停车场前市政道路上并无设置有减速带,来信所提大卡车行驶造成巨大噪音估计是因路面不平而产生。

建议:上林县丰林雅郡小区铺面及周边搞餐饮夜宵摊日益增多,各种废气向着小区内排放,0点后猜拳划码高声呐喊至下半夜三四点钟,今年以来小区住户多次向有关部门投诉无果,这两年来小区近三百住户都一直在污染环境中生存,在呐喊中度夜。希望能得到有关部门的关注。

反馈单位:市公安局
反馈:您好,您反映的情况我局已组织相关部门进行核查,现将具体情况反馈如下:
一是治安大队和辖区城关派出所联合行动,对丰林雅郡小区铺面及周边夜宵摊进行突击检查,发现该区域确实存在废弃排放严重且猜码声音较大,影响周边居民的作息的现象,并对该区域夜宵摊老板进行正面引导教育,责令其管理好自己的夜宵摊,深夜期间不能猜拳划码高声呐喊的现象出现,否则根据相关规定对其进行处罚。
二是积极与环保部门筹划建立执法办公室,为今后联合执法提供有利条件。
三是采用媒体宣传、流动宣传、定点宣传等方式让群众更多了解整治情况,提升主动参与积极性。
目前该区域群众反映情况有所好转,我局将实行长效监督机制,不定期进行突击检查。


建议:我是南宁市凤翔路6号蓝山上城15栋2单元业主,现在向市长先生投诉南宁市房产资金监管工作人员可能存在渎职的问题:
    2017年7月下旬,蓝山上城15栋2单元电梯出现故障。小区物业单位按要求于2017年8月11日向南宁市房产资金监管部门呈交了使用维修基金进行电梯维修的申请。按照南宁市房产资金监管部门《办理售后公有住房维修基金使用业务指南》中提示,房产资金监管科应在3个工作日内审核完毕单位提供的申请材料,向资金中心申请拨付核定预算金额50%的费用。但是至今已超过1个月,仍未完成审批。
    在此,严重怀疑房产资金监管科存在渎职行为,请尽快完成调查并解决,否则将进一步向上一级单位投诉。
    另外,该单位投诉窗口形同虚设,目前已无法提交投诉内容,详见网址http://www.nnfcj.gov.cn/guestbook/complainlist.jspx


反馈单位:市住房保障和房产管理局
反馈:您于2017年9月13日在网上给我的留言。我已交待市政府督查室督促有关部门进行调查了解,现将调处情况回复如下:蓝山上城小区物业管理单位广西华海物业服务有限公司于2017年8月11日向南宁市房产资金管理中心(简称资金中心)提交了维修15栋2单元电梯申请使用物业专项维修资金的相关材料。2017年8月16日,资金中心经审查发现申请材料存在材料不齐、数据错误等问题,资金中心已一次性告知物业公司所需补正材料。2017年8月25日,物业公司再次递交申请材料后,资金中心工作人员电话回访抽查发现,申请材料的业主表决意见明细表存在非业主本人签名(即代签名)现象,申请材料存在造假情形,故出具第二次退件处理意见给物业公司。2017年9月6日,资金中心重新受理了15栋2单元电梯维修的物业专项维修资金申请使用材料,材料齐全。物业公司也已按规定进行了公示,经抽查,业主均表示为本人签名。该件维修申请材料已于2017年9月14日完成审核及拨付款项工作。